Erfolge unserer Sportler

Nordrhein-Westfalen ist eine der erfolgreichsten olympischen und paralympischen Regionen Europas. So waren Athleten der Olympiastützpunkte NRW an der Hälfte der deutschen Medaillengewinne bei den Olympischen Spielen von Rio de Janeiro 2016 beteiligt, bei den Paralympics betrug diese Quote bemerkenswerte 44 %.

Die Medaillen, aber auch die hohe Anzahl an Olympiateilnehmern und Kaderathleten stärken unser Bundesland als dynamische und erfolgreiche Region im Herzen Europas. Diese olympische Erfolgsgeschichte versuchen wir gemeinsam mit unseren nationalen, landesweiten und kommunalen Partnern permanent zu intensivieren, um im globalen Wettbewerb als olympische Region noch intensiver zu glänzen.

Rio de Janeiro 2016

Gold

NameVornameSportartDisziplin
Krahn Annike Fußball Team
Weiß Lisa Fußball Team
Hoff Max Kanurennsport K4 1.000m
Rendschmidt Max Kanurennsport K2 1.000m
Rendschmidt Max Kanurennsport K4 1.000m
Hambüchen Fabian Kunstturnen Reck
Bröring-Sprehe Kristina Reiten Dressur Mannschaft
Jung Michael Reiten Vielseitigkeit Einzel
Rothenberger Sönke Reiten Dressur Mannschaft
Schneider Dorothee Reiten Dressur Mannschaft
Werth Isabell Reiten Dressur Mannschaft
Bär Carina Rudern Doppelvierer
Schmidla Lisa Rudern Doppelvierer
Schoof Lauritz Rudern Doppelvierer

Silber

NameVornameSportartDisziplin
Bender Lars Fußball Team
Brandt Julian Fußball Team
Horn Timo Fußball Team
Auffahrth Sandra Reiten Vielseitigkeit Mannschaft
Jung Michael Reiten Vielseitigkeit Mannschaft
Klimke Ingrid Reiten Vielseitigkeit Mannschaft
Krajewski  Julia Reiten Vielseitigkeit Mannschaft
Werth Isabell Reiten Dressur Einzel
Drahotta Felix Rudern Achter
Drahotta Felix Rudern Achter
Jakschik Malte Rudern Achter
Johannesen Eric Rudern Achter
Kuffner Andreas Rudern Achter
Munski Maximilian Rudern Achter
Ocik Hannes Rudern Achter
Reinelt Maximilian Rudern Achter
Sauer Martin Rudern Achter
Schmidt Richard Rudern Achter
Han Ying Tischtennis Team
Shan Xiaona Tischtennis Team
Solja Petrissa Tischtennis Team
Winter Sabine Tischtennis Team

Bronze

NameVornameSportartDisziplin
Kühn Julius Handball Team
Lichtlein Carsten Handball Team
Butt Linus Hockey Team
Deecke Oskar Hockey Team
Grambusch Mats Hockey Team
Grambusch Tom Hockey Team
Hauke Franzisca Hockey Team
Herzbruch Timm Hockey Team
Müller Julia Hockey Team
Müller Mathias Hockey Team
Oldhafer Pia-Sophie Hockey Team
Oruz Selin Hockey Team
Oruz Timur Hockey Team
Rühr Christopher Hockey Team
Schütze Lisa Marie Hockey Team
Sprink Annika Marie Hockey Team
Trompertz Moritz Hockey Team
Wellen Niklas Hockey Team
Vargas Koch Laura Judo bis 70 kg
Jasinski Daniel Leichtathletik Diskuswurf
Ahlmann Christian Reiten Springreiten Mannschaft
Beerbaum Ludger Reiten Springreiten Mannschaft
Bröring-Sprehe Kristina Reiten Dressur Einzel
Deußer  Daniel Reiten Springreiten Mannschaft
Michaels-Beerbaum Meredith Reiten Springreiten Mannschaft
Boll Timo Tischtennis Team
Franziska Patrick Tischtennis Team
Ovtcharow Dimitrij Tischtennis Team
Steger Bastian Tischtennis Team

Gold

NameVornameSportartDisziplin
Behre David Leichtathletik 4 x 100m-Staffel
Dietz Sebastian Leichtathletik Kugelstoßen
Floors Johannes Leichtathletik 4 x 100m-Staffel
Kober Birgit Leichtathletik Kugelstoßen
Liebhardt Franziska Leichtathletik Kugelstoßen
Low Vanessa Leichtathletik Weitsprung
Popow Heinrich  Leichtathletik Weitsprung
Rehm Markus Leichtathletik 4 x 100m-Staffel
Rehm Markus Leichtathletik Weitsprung
Streng Felix Leichtathletik 4 x 100m-Staffel
Durst Hans-Peter Straßenradsport Straßenrennen
Durst Hans-Peter Straßenradsport Einzelzeitfahren
Eskau Andrea Straßenradsport Straßenrennen

Silber

NameVornameSportartDisziplin
Philipp Elke Dressurreiten Mannschaft
Rosenberg Alina Dressurreiten Mannschaft
Schmidt Claudia Dressurreiten Mannschaft
Schnarre Carolin Dressurreiten Mannschaft
Zeibig Steffen Dressurreiten Mannschaft
Behre David Leichtathletik 400m
Bensusan Irmgard Leichtathletik 400m
Bensusan Irmgard Leichtathletik 200m
Bensusan Irmgard Leichtathletik 100m
Liebhardt Franziska Leichtathletik Weitsprung
Low Vanessa Leichtathletik 100m
Patzwald Anne Rollstuhl-Basketball Team
Zeyen Annika Rollstuhl-Basketball Team
Eskau Andrea Straßenradsport Einzelzeitfahren
Baus Valentin Tischtennis Einzel

Bronze

NameVornameSportartDisziplin
Zeibig Steffen Dressurreiten Kür
Behre David Leichtathletik 200m
Müller-Rottgardt Katrin Leichtathletik 100m
Streng Felix Leichtathletik 100m
Streng Felix Leichtathletik Weitsprung

London 2012 

Gold

NameVornameSportartDisziplin
Brink Julius Beachvolleyball Team
Reckermann Jonas Beachvolleyball Team
Butt Linus  Hockey Team
Deecke Oskar Hockey Team
Rabente Jan Philipp  Hockey Team
Stralkowski Thilo  Hockey Team
Weinhold Max Hockey Team
Weß Benjamin Hockey Team
Weß Timo Hockey Team
Zeller Christopher Hockey Team
Zeller Philipp Hockey Team
Brendel Sebastian Kanu C1 1.000m
Dietze  Tina Kanu K2 500m
Kretschmer Peter Kanu C2 1.000m
Kuschela Kurt Kanu C2 1.000m
Weber Franziska  Kanu K2 500m
Auffahrt Sandra Reitsport Vielseitigkeit Team
Jung Michael Reitsport Vielseitigkeit Team
Jung Michael Reitsport Vielseitigkeit Einzel
Klimke Ingrid Reitsport Vielseitigkeit Team
Schrade Dirk Reitsport Vielseitigkeit Team
Thomsen Peter Reitsport Vielseitigkeit Team
Adamski Filip  Rudern Achter Männer
Johannesen  Eric Rudern Achter Männer
Kuffner  Andreas Rudern Achter Männer
Mennigen  Florian Rudern Achter Männer
Müller Lukas Rudern Achter Männer
Reinelt Maximilian  Rudern Achter Männer
Sauer Martin Rudern Achter Männer
Schmidt   Richard Rudern Achter Männer
Wilke Christoph Rudern Achter Männer

Silber

NameVornameSportartDisziplin
Heidemann Britta Fechten Degen
Bischof Ole Judo bis 81 kg
Dietze  Tina Kanu K4 500m
Leonhardt  Carolin Kanu K4 500m
Wagner-Augustin  Katrin Kanu K4 500m
Weber Franziska  Kanu K4 500m
Otto Björn Leichtathletik Stabhochsprung
Balkenhol Anabel Reitsport Dressur Team
Langehanenberg Helena Reitsport Dressur Team
Schneider Dorothe  Reitsport Dressur Team
Sprehe Kristin Reitsport Dressur Team
Bär Carina Rudern Doppelvierer Frauen

Bronze

NameVornameSportartDisziplin
Bachmann Sebastian Fechten Florett Team
Joppich Peter Fechten Florett Team
Kleibrink Benjamin Fechten Florett Team
Weßels Andre Fechten Florett Team
Tölzer Andreas Judo über 100 kg
Hoff Max Kanu K1 1.000m
Hollstein Martin Kanu K2 1.000m
Ihle Andreas  Kanu K2 1.000m
Stahl Linda Leichtathletik Speerwurf
Auffahrt Sandra Reitsport Vielseitigkeit Einzel
Fromm Helena Taekwondo bis 67kg
Boll Timo Tischtennis Team
Ovtcharov Dimitrij Tischtennis Einzel
Ovtcharov Dimitrij Tischtennis Team
Steger Bastian Tischtennis Team

Gold

NameVornameSportartDisziplin
Kober Birgit Leichtathletik Kugelstoßen
Kober Birgit Leichtathletik Speerwurf
Mohnen Marina Rollstuhl-Basketball Team
Nikelis Holger Tischtennis Einzel
Popow Heinrich Leichtathletik 100m
Rehm Markus Leichtathletik Weitsprung
Wollmert Jochen Tischtennis Einzel

Silber

NameVornameSportartDisziplin
Czyz Wojtek Leichtathletik Weitsprung
Durst Hans-Peter Radsport Straßenzeitfahren
Nikelis Holger Tischtennis Team
Iwanow Sebastian Schwimmen 100m Freistil

Bronze

NameVornameSportartDisziplin
Behre David Leichtathletik 4 x 100m
Czpakowski Sebastian Sitzvolleyball Team
Czyz Wojtek Leichtathletik 100m
Czyz Wojtek Leichtathletik 4 x 100m
Floeth Michaela Leichtathletik Kugelstoßen
Green Katrin Leichtathletik 200m
Gröpper Tanja Schwimmen 100m Freistil
Hähnlein Stefan Sitzvolleyball Team
Herzog Christoph  Sitzvolleyball Team
Iwanow Sebastian Schwimmen 100m Rücken
Popow Heinrich Leichtathletik 200m
Popow Heinrich Leichtathletik 4 x 100m
Rehm Markus Leichtathletik 4 x 100m
Renger Thomas Sitzvolleyball Team
Sayilir Barbaros Sitzvolleyball Team
Schiewe  Torben Sitzvolleyball Team
Schiffler  Alexander Sitzvolleyball Team
Schlorf  Peter Sitzvolleyball Team
Schrapp Jürgen Sitzvolleyball Team
Wiesenthal Heiko Sitzvolleyball Team

Peking 2008

Gold

NameVornameSportartDisziplin
Weß Timo Hockey Team
Weß Benjamin Hockey Team
Zeller Christopher Hockey Team
Zeller Philipp Hockey Team
Montag Jan-Marco Hockey Team
Weißenborn Tibor Hockey Team
Weinhold Max Hockey Team
Schulte Christian Hockey Team
Korn Oliver Hockey Team
Witthaus Matthias Hockey Team
Heidemann Britta Fechten Degen Einzel
Kleibrink Benjamin Fechten Florett Einzel
Schöneborn Lena Moderner Fünfkampf Einzel
Bischof Ole Judo bis 81 kg

Silber

NameVornameSportartDisziplin
Wylenzek Tomasz Kanu C2 1.000m
Boll Timo Tischtennis Team
Süß Christian Tischtennis Team
Ovtcharov Dimitrij Tischtennis Team
Klein Sascha Wasserspringen Turm Synchron

Bronze

NameVornameSportartDisziplin
Wylenzek Tomasz Kanu C2 500m
Chusovitina Oksana Kunstturnen Sprung Einzel
da Mbabi Celia Okoyino  Fußball Team
Holl Ursula Fußball Team
Bresonik Linda Fußball Team
Krahn Annike Fußball Team
Laudehr Simone Fußball Team
Bajramaj Fatmire Fußball Team

Gold

NameVornameSportartDisziplin
Wollmert Jochen Tischtennis Einzel
Green Katrin Leichtathletik 200m
Czyz Wojtek Leichtathletik Weitsprung
Simanowski Natalie Radsport 500m Bahnzeitfahren
Simanowski Natalie Radsport 3.000m Bahnverfolgung
Hegen Andrea Leichtathletik Speerwurf
Mester Matthias Leichtathletik Kugelstoßen

Silber

NameVornameSportartDisziplin
Popow Heinrich Leichtathletik 100 m
Mohnen Marina Rollstuhlbasketball Team
Kautz Britta Rollstuhlbasketball Team
Müller Edina Rollstuhlbasketball Team

Bronze

NameVornameSportartDisziplin
Floeth Michaela Leichtathletik Kugelstoßen
Höfte Astrid Leichtathletik Weitsprung

Athen 2004

Gold

NameVornameSportartDisziplin
Bachmann Tina Hockey Team
Rodewald Marion Hockey Team
Lätzsch Heike Hockey Team
Gude Franziska Hockey Team
Wylenzek Tomasz Kanu-Rennsport C2 1.000m
Salzgeber Ulla Dressur-Reiten Mannschaft
Schmidt Hubertus Dressur-Reiten Mannschaft
Kemmer Heike Dressur-Reiten Mannschaft
Schaudt Martin Dressur-Reiten Mannschaft

Silber

NameVornameSportartDisziplin
Dragunski Mark Handball Team
von Behren Frank Handball Team
Baur Markus Handball Team
Kehrmann Florian Handball Team
Ramota Christian Handball Team
Schwarzer Christian Handball Team
Stephan Daniel Handball Team
Zerbe Volker Handball Team
Bokel Claudia Fechten Degen Team
Duplitzer Imke Fechten Degen Team
Heidemann Britta Fechten Degen Team
Markovic Marijana Fechten Degen Team
Nerius Steffi Leichtathletik Speerwerfen
Driesen Steffen Schwimmen 4 x 100m Lagen-Staffel
Rupprath Thomas Schwimmen 4 x 100m Lagen-Staffel
Salzgeber Ulla Dressur-Reiten Einzel

Bronze

NameVornameSportartDisziplin
Rottenberg Silke Fußball Team
Müller Martina Fußball Team
Fuss Sonja Fußball Team
Garefrekes Kerstin Fußball Team
Stegemann Kerstin Fußball Team
Kunz Florian Hockey Team
Schulte Christian Hockey Team
Weß Timo Hockey Team
Witthaus Matthias Hockey Team
Jurack Michael Judo bis 100 kg
Poewe Sarah Schwimmen 4 x 100m Lagen-Staffel
Poleska Anne Schwimmen 200m Brust
Kutscher Marco Springreiten Einzel
Kutscher Marco Springreiten Mannschaft
Becker Otto Springreiten Mannschaft
Ahlmann Christian Springreiten Mannschaft
Stehlik Henrik Trampolin Einzel

Gold

NameVornameSportartDisziplin
Czyz Wojtek Leichtathletik 100 m
Czyz Wojtek Leichtathletik 200 m
Czyz Wojtek Leichtathletik Weitsprung
Nikelis Holger Tischtennis Einzel Klasse 1
Sikora-Weinmann Monika Tischtennis Einzel Klasse 4
Wollmert Jochen Tischtennis Team Klasse 6/7
Schmidt Rainer Tischtennis Team Klasse 6/7

Silber

NameVornameSportartDisziplin
Schmidt Rainer Tischtennis Einzel Klasse 6
Wollmert Jochen Tischtennis Einzel Klasse 7
Hütter Silke Judo bis 63 kg
Loosch Thomas Leichtathletik Kugelstoßen
Langer Lutz Leichtathletik Kugelstoßen

Bronze

NameVornameSportartDisziplin
Popow Heinrich Leichtathletik 100 m
Popow Heinrich Leichtathletik 200 m
Popow Heinrich Leichtathletik Weitsprung
Hegen Andrea Leichtathletik Speerwerfen
Loosch Thomas Leichtathletik Diskus
Nikelis Holger Tischtennis Team Klasse 1/2
Grünkemeyer Thorsten Tischtennis Team Klasse 1/2
Arndt Astrid Judo bis 48 kg

Sydney 2000

Gold

NameVornameSportartDisziplin
Werth Isabell Dressur-Reiten Mannschaft
Salzgeber Ulla Dressur-Reiten Mannschaft
Becker Otto Springreiten Mannschaft
Ehning Markus Springreiten Mannschaft
Capellmann Nadine Springreiten Mannschaft
Beerbaum Ludger Springreiten Mannschaft

Silber

NameVornameSportartDisziplin
Schäfer Jan Kanu-Rennsport K4 1.000m
Werth Isabell Dressur-Reiten Einzel
Vuckovic Stephan Triathlon Einzel

Bronze

NameVornameSportartDisziplin
Gradante Anna-Maria Judo bis 48kg
Kothny Wiradech Fechten Säbel-Einzel
Weber Monika Fechten Florett-Mannschaft
Kothny Wiradech Fechten Säbel-Mannschaft
Volkert Stephan Rudern Doppelvierer
Rupprath Thomas Schwimmen 4 x 100m Lagen-Staffel
Brandebusemeyer Nicole Fußball Mannschaft
Meinert Maren Fußball Mannschaft
Rottenberg Silke Fußball Mannschaft
Wiegmann Bettina Fußball Mannschaft
Salzgeber Ulla Dressur-Reiten Einzel
Hager Axel Beachvolleyball Team
Ahmann Jörg Beachvolleyball Team
Mensing Barbara Bogenschießen Mannschaft

Gold

NameVornameSportartDisziplin
Daamen Michaela Leichtathletik Kugelstoßen
Jänicke Britta Leichtathletik Kugelstoßen
Schmidl Bernard Standvolleyball Team
Hager Timo Standvolleyball Team
Kohl Manfred Standvolleyball Team
Wollmert Jochen Tischtennis Einzel Klasse 7

Silber

NameVornameSportartDisziplin
Sikora Monika Tischtennis Einzel Klasse 4
Sikora Monika Tischtennis Team Klasse 4/5

Bronze

NameVornameSportartDisziplin
Jänicke Britta Leichtathletik Diskuswerfen
Frischmann Jörg Leichtathletik Diskuswerfen
Frischmann Jörg Leichtathletik Speerwerfen
Meyer Georg Leichtathletik 4x100 m Staffel
Wollmert Jochen Tischtennis Team Klasse 8

.